26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Сергей Терещенко открыл новый завод

В Талдыкоргане запущен завод по переработке масленичных культур мощностью 500 тонн в суткиimg news taldykurgan01

«Завод по переработке масленичных культур мощностью 500 тонн в сутки и стоимостью 4,4 млрд тенге запущен в Талдыкоргане», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

На церемонии открытия первым с приветственной речью выступил Сергей Терещенко, являющийся главным акционером открывшегося предприятия.

- Здесь на индустриальной зоне местной властью созданы все условия. Есть свет, вода, газ и вся необходимая инфраструктура. Теперь только нужно строить предприятия, производить продукцию. Дальше мы планируем создать комбикормовое производство, плодоконсервный завод. А на первом этапе построили и наконец открыли сегодня завод по производству растительного масла. Мы будем перерабатывать семена подсолнечника, рапс. Пользуясь случаем, приглашаю всех строить предприятия на этой индустриальной зоне, вместе создавать рабочие места и производить отечественную продукцию, - сказал Терещенко.

img news taldykurgan02

С ответной речью выступил аким области Амандык Баталов.

- Сегодня мы вместе открываем важное для нашей аграрной области предприятие. Выражаю инвесторам искреннюю благодарность. Мы со своей стороны всю поддержку оказали, индустриальная зона обеспечена всей необходимой инфраструктурой. Благодаря принимаемым мерам в прошлом году объем промышленного производства области составил 950 млрд тенге, в этом году ожидаем более 1 трлн тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 846 млрд тенге, в этом году планируем более 950 млрд тенге, возможно доведем до 1 трлн. При этом ежегодно увеличиваем объемы приоритетных культур. Свой вклад в общее дело внесет и новый завод по переработке масленичных культур. А это привлечение инвестиций, открытие производств и создание рабочих мест, - сказал Баталов.

img news taldykurgan03

По словам президента ТОО «Агрокомплекс «Жетысу Мажико» Сергея Симонова, стоимость проекта составляет 4,4 млрд тенге. На первом этапе создано порядка 50 рабочих мест, в перспективе при полном запуске и дальнейшем расширении будет создано до 500 новых рабочих мест.

- Новый завод будет заниматься производством растительных масел методом горячего прессования. Завод может перерабатывать семена подсолнечника, рапса, сои. В сутки завод будет производить 500 тонн рапса и 400 тонн подсолнечника. В итоге будет произведено растительное масло и жмых. На сегодняшний день завод на 100 процентов обеспечен сырьем, установлено оборудование германского производства, на котором применяется экструзионная технология переработки семян масленичных культур для улучшения качества получаемой продукции. Готовая продукция будет поставляться на местные рынки, а в перспективе – в Китай, - рассказал Симонов.

img news taldykurgan04

Как сообщают в пресс-службе акима области, в ближайшее время в Талдыкоргане будет реализовано еще 3 крупных инвестиционных проекта (ТОО «Лунюань Жетысу», Green Techology Partners, «Алмаз Керамикс») общей стоимостью 22,9 млрд тенге с созданием более 528 новых рабочих мест.

Источник: forbes.kz

  • Создано .