26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

В Казахстане планируют выращивать атлантического лосося

Российские инвесторы планируют построить в Казахстане завод по выращиванию атлантического лосося. Торговое представительство Казахстана в России совместно компанией Kazakh Invest и Российским Инвестиционным Фондом (RFC) провели онлайн переговоры с заместителем министра иностранных дел РК Алмасом Айдаровым, в ходе которых предложили поддержать проект, включив его в работу СЭЗ «Хоргос Восточные-Ворота». Об этом сообщили в Торговом представительстве РК.

«Достигнута договоренность о содействии МИД Республики Казахстан по вынесению данного вопроса на заседание республиканской комиссии по деятельности Специальных экономических зон в Казахстане. Помимо этого заместитель министра предложил представить данный инвестиционный проект на рассмотрение Совету иностранных инвесторов при правительстве Республики Казахстан. МИД РК окажет содействие в данном вопросе», - проинформировали в Представительстве.

Согласно представленной презентации, строительство завода мощностью 2,5 тыс. тонн продукции в год планирует группа компаний Tuloma Salmon. Производство будет работать по технологии УВЗ (Установка замкнутого водоснабжения), разработанной израильской компанией AquaMaof. Рыбу планируют поставлять на рынки Казахстана, России и Китая.
Стоимость проекта составит порядка 16 млрд тенге. Из них 20-25% инвестирует RFC, а оставшиеся средства привлекут через кредитное финансирование.
Напомним, в Казахстане сохраняется высокий уровень импортозависимости по рыбе и еще пяти видам продтоваров. Поэтому Минсельхоз разработал трехлетний Комплексный план поддержки производства данного вида продовольствия.

Кроме того, развитие рыбоводства в РК поддержат субсидиями.

Источник www.eldala.kz 

 

 

  • Создано .