26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Compass Еркина Татишева откроет сеть «магазинов у дома»

19 августа Nielsen Kazakhstan созвал онлайн-конференцию, посвященную трендам на рынке FMCG и изменениям в поведении покупателей. В качестве спикеров на мероприятии выступили эксперты компании, а также представители казахстанского фуд-ретейла.

В ходе конференции консультант по работе с ретейлерами AC Nielsen Kazakhstan Лейла Мусатаева отметила, что после пандемии на рынке FMCG Казахстана можно заметить "слияние границ".
К примеру, уже в прошлом году крупная казахстанская аптечная сеть Europharma заявила о покупке сети супермаркетов и тестировании нового формата «магазина у дома».

Совершенно новый формат для казахстанского рынка планирует внедрить и сеть автозаправочных комплексов Compass (Kusto Group). Так, директор по маркетингу сети Compass Талгат Шагамбаев заявил, что компания уже ведет переговоры с аптечными операторами, которые, как планируется, будут работать в комплексах.

В комментарии Forbes.kz Шагамбаев отметил, что для сети предпочтительнее будет найти единого оператора для сети.
Также на комплексе Compass, которая расположена на проспекте Сейфуллина ниже Райымбека в Алматы будет построен фастфуд-корт под открытым небом.

- Мы выкупили дополнительную землю и будем приглашать операторов на этот корт, таким образом мы создадим новую точку притяжения. Если у тебя есть много поводов заехать на Compass, то это уже не просто заправка, - сказал он.
Также Шагамбаев раскрыл планы компании по открытию Compass Express в формате «магазинов у дома».

- Мы планируем запустить первый магазин в новой очереди ЖК Koktobe City (проект Kusto Group) уже к новому году. Если говорить просто, то это будет привычный маркет Compass с кафе, но без заправочной станции, - сказал он.
По словам Шагамбаева, открытие компанией торговой точки нового формата связано в первую очередь с тем, что сегодня проблематично найти достаточное количество земли под новые АЗС Compass, поэтому магазины с кафе больше привлекательны для инвестиций.

- Во-вторых, мы видим, что у продажи топлива маржинальность ниже, чем у магазина или кафе. В нашем магазине у дома мы постараемся сохранить ту атмосферу, стандарты и сервис, которые уже есть в сети АЗС, - отметил он.
По словам спикера, на первой точке компания протестирует онлайн-продажи продуктов.

- Мы сможем доставлять продукты клиентам в пределах ЖК Koktobe City за короткий период времени, - подытожил Шагамбаев.

Compass - автозаправочный комплекс европейского формата, объединивший в себе экспресс-магазин и автозаправочную станцию. В магазине представлено около 3 тыс. наименований товаров повседневного спроса, зона кафе, предлагающая напитки, свежую выпечку и фастфуд.

В Казахстане сегодня работают 14 комплексов Compass в таких городах, как Нур-Султан, Алматы, Актобе и Кызылорда.
Compass входит в Kusto Group, которая основана основана в 2002.

Еркин Татишев - председатель совета директоров и основной владелец Kusto Group. Группа состоит из более чем 30 компаний и владеет активами в Казахстане, Канаде, Китае, Грузии, Израиле, России, Сингапуре, Турции, Вьетнаме, Украине в сферах девеломпента, производства стройматериалов, агропроизводства, нефтедобычи и др.
Весной прошлого года группой была запущена программа Kusto Help на 1 млрд тенге для оказания помощи медикам, а также гражданам, наиболее пострадавшим от введения карантина и режима ЧП.
Татишеву принадлежит контрольный пакет в United Minerals Group Limited, куда входят АО «Костанайские минералы» и ОАО «Оренбургские минералы», а также 50% отеля Radisson Collection в Цинандали (Грузия).
Еркин Татишев - основатель школы High Tech Academy в Алматы, председатель попечительского совета Фонда Ержана Татишева.


Источник: www.forbes.kz

  • Создано .